МДОУ "Детский сад №9"

Информационная справка

В старом районе нашего города, в тихом уютном переулке, находится детский сад № 9, который предоставляет услугу дошкольного образования, действует согласно утвержденных стандартов в области дошкольного образования, реализуя программы нового поколения  федерального и и регионального уровня.

В вопросах воспитания МДОУ сотрудничает с образовательными учреждениями,  институтами детства и другими организациями: средняя образовательная школа №1 и 2, городской ЦЕНТР  психологической помощи, детская поликлиника № 2, детским оздоровительным комплексом "Малютка" в бассейне «Содовик» , с Березниковской Федерацией Спортивной гимнастики в муниципальный дворец спорта , МОУ ДОД "Центр эстетического воспитания "Радуга", с Березниковским драматическим театром и другими.

Детский сад № 9 предоставляет бесплатные дополнительные услуги для детей дошкольного возраста (дизайн - студия «Умелые ручки», обучение игре в шахматы, театральный кружок "В гостях у сказки", кружок оздровительной направленности "Росточки").

Детский сад гордится своей 75 -летней историей. В мини- музее детского сада есть редкие фотодокументы, рассказывающие одеятельности детского сада в 30 -е -60 -е годы. Сохранились игрушки, детские книжки, журналы для педагогов того времени.

Детский сад работает по пятидневной рабочей неделе с 12-часовым пребыванием детей.  В детском садду осуществляется воспитание и обучение детей с 3 до 7 лет. Функционирует 4 группы.

МДОУ «Детский сад № 9» расположен вблизи остановочных комплексов:  «Городская больница № 1»,  «Проезд Сарычева», «Кинотеатр «Авангард», до которых можно добраться следующим  транспортом:

автобусами :  №  11, 13, 19, 41,

троллейбусами :  №  5, 6, 7, 14, К.

Как осуществляется образовательная работа с детьми в детском саду?

В детском саду созданы необходимые условия для развития воспитанников: имеются физкультурный, музыкальный залы, "Комната  русского быта", кабинет познавательного развития, минимузей детского сада.

Образовательная работа с детьми проводится по программам дошкольного образования: комплексной программе «Радуга» (авт. Т.Н.Доронова), региональной  программе физического воспитания детей  3-7 лет «Система» (авт. Л.Н.Пустынникова), программе по краеведению «Люби и знай свой край» (авт. Н.Н.Ахметова), программе музыкального воспитания «Ладушки» (авт. И.М.Каплунова, И.А.Новоскольцева)

Основная цель программы "Радуга":

Сформировать качества личности ребенка, такие как воспитанность,самостоятельность, целеустремленность,умение поставить перед собой задачу и добиться ее решения.

Основные задачи, которые ставят перед собой педагоги  детского сада:

• Создать ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства;

• Обеспечить охрану и укрепление здоровья;

• Способствовать всестороннему своевременному психическому развитию;

• Формировать активное и уважительное отношение к окружающему миру;

• Приобщать к основным сферам человеческой культуры( труду, знаниям, искусству, морали и др.)

•  Индивидуальный подход к каждому ребёнку( с каждым ребенком педагог находит свои нотки в общении);
  • Обучение и развитие в условиях психологического комфорта

• Наиболее полное раскрыть способности ребёнка.

В детском саду правильно организованная предметно-развивающая среда позволяет каждому малышу найти занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки, а именно это лежит в основе развивающего обучения.

Принципы работы (основные правила) коллектива детского сада:

• Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребёнка;

• Создание в группе атмосферы доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;

• Креативность( творческий характер) процесса воспитания и обучения;

• Вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребёнка;

• Обеспечение развития ребёнка в процессе воспитания и обучения;
  • Обеспечение участия семьи в жизни групп детского сада  и дошкольного учреждения в целом;

• Соблюдение преемственности в работе детского сада и начальной школы, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования ребёнка дошкольного возраста.

Программа "Радуга", образно сравнивается с настоящей радугой включает в себя 7 важнейших видов детской деятельности и занятий в детском саду:

1. Физическая культура

2. Игра

3. Изобразительная деятельность и ручной труд (на основе знакомства с декоративно - прикладным искусством)

4. Конструирование

5. Музыкальное воспитание

6. Познавательные занятия, развитие речи и подготовка к обучению грамоте

7. Математика.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".